Epson TM-C3500 stampante per etichette (CD) Ad inchiostro A colori 720 x 360 DPI 103 mm/s Cablato Collegamento ethernet LAN
EPSON
Article Code: OC006348 - Vendor Code: C31CD54012CD - EAN: 8715946539324
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Stampa le tue etichette
Con il modello C3500 è possibile personalizzare e stampare facilmente etichette a colori. Dalle etichette di imballaggio con immagini e loghi colorati, a documenti con importanti codici a barre e informazioni sui prodotti: il modello C3500 consente di stampare tutto da un’unica macchina. Permette inoltre di rispettare le linee guida internazionali di GHS per l’etichettatura delle sostanze chimiche, poiché le etichette possono essere stampate on demand senza utilizzare modelli prestampati.
Inchiostri di lunga durata
Grazie alle singole cartucce di inchiostro a pigmenti, è possibile creare etichette ad asciugatura rapida e ricche di dettagli, resistenti alle sbavature, all’acqua e allo scolorimento. L’inchiostro a pigmenti garantisce alle etichette un aspetto eccezionale e, grazie alla lunga durata e alla resistenza, è perfetto per una vasta gamma di applicazioni.
Semplicità di utilizzo
Puoi stampare facilmente su una vasta selezione di materiali, tra cui carta patinata opaca e lucida ed etichette a pellicola. Grazie a queste caratteristiche, è possibile creare per ogni circostanza il tipo di etichette che occorre. Il display LCD visualizza i livelli di inchiostro e le informazioni sullo stato della stampante, mentre i comandi frontali e il software di configurazione semplice consentono di utilizzare la stampante senza alcuna formazione specifica.
Convenienza
Grazie alle cartucce singole di inchiostro a pigmenti, questa stampante per etichette è ideale per ridurre i costi di stampa attraverso l’abbattimento del costo per etichetta, poiché è sufficiente sostituire il colore esaurito quando necessario.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 310 mm |
| Peso | 12 kg |
| Profondità | 283 mm |
| Altezza | 261 mm |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Consumi (modalità stand-by) | 3 W |
| Consumo di energia durante la stampa | 30 W |
| Connettività | |
| Quantità porte USB 2.0 | 1 |
| Porta USB | Sì |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Altre caratteristiche | |
| Paese di origine | Cina |
| Design | |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Tipo di controllo | Pulsanti |
| Display a colori | No |
| Prestazione | |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 88000 h |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Profondità imballo | 440 mm |
| Larghezza imballo | 400 mm |
| Altezza imballo | 425 mm |
| Peso dell'imballo | 15 kg |
| Velocità di stampa | |
| Tecnologia di stampa | Ad inchiostro |
| Ampiezza massima di stampa | 10,4 cm |
| A colori | Sì |
| Colori di stampa | Nero, Ciano, Magenta, Giallo |
| Velocità di stampa | 103 mm/s |
| Risoluzione massima | 720 x 360 DPI |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 10 - 35 °C |
| Intervallo di temperatura | -20 - 60 °C |
| Umidità | 5 - 85% |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80% |
| Carta | |
| Taglierina automatica | Sì |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84433210 |
| Quantità per pallett | 16 pz |
| Larghezza del pallet (UK) | 100 cm |
| Lunghezza del pallet | 120 cm |
| Lunghezza del pallet (UK) | 120 cm |
| Quantità per livello | 4 pz |
| Ampiezza del pallet | 80 cm |
| Quantità per pallet (UK) | 24 pz |
| Quantità per strato di pallet (UK) | 6 pz |
| Altezza del pallet | 185 cm |
| Altezza del pallet (UK) | 185 cm |